2017

28.06. UnbedingT___Jazzclub/DAI___Heidelberg

29.06. UnbedingT___Morillon___Bern/CH

30.06. UnbedingT___Walche-Turm___Zürich/CH

01.07. I Am Three___No Villa Open Air___Berlin

15.07. Superimpose___No Villa Open Air___Berlin

19.07. The Astroniomical Unit mit Tobias Delius___Sowieso___Berlin

20.07. w/Clayton Thomas, Boris Baltschun, Andrea Parkins__Sowieso___Berlin

29.07. Derek plays Eric (Andreas Willers, Jan Roder, CM)___No Villa Open Air___Berlin

29.07. Baby Bonk (Martin Klingeberg, Kalle Kalima, Jan Roder, CM)___No Villa Open Air___Berlin

 

vergangene Konzerte

2017

16.06.UnbedingT___Artist Homes___Berlin

08.06.Schippa’s Kiosk (Jörg Schippa, Horst Nonnenmacher, CM)___ZigZag___Berlin

23.05.Tru Cargo Service(Torsten Papenheim, Berit Jung, Ali Beierbach)___Cafe Tasso___Berlin

20.05.Superimose mit Sofia Jernberg___Ring Ring Festival___Belgrad/Serbien

19.05.Z-Country Paradise___Ring Ring Festival___Belgrad/Serbien

29.04.Superimose mit Sofia Jernberg___Black Box___Münster

28.04.Superimose mit Sofia Jernberg___Bunker Ulmenwall___Bielefeld

21.04.Peter van Huffel Octet (Sophie Tassignon, Peter Van Huffel, Lina Allemano, Samuel Blaser, Alex Maksymiw, Nathan Bontrager, Meinrad Kneer, CM)___Aufsturz___Berlin

05.04. w/Brad Henkel, Matthias Müller___Sowieso___Berlin

29.03.w/Johannes Lauer, Laura Robles, Gerhard Gschlößl, Martin Klingeberg___Raketengig im Sprengelkiez___Berlin

09.03.I Am Three___Brilliant Corners Festival___Belfast/UK-Nothern Ireland

01.03.Hannes Zerbe Jazz Orchester___Schlot___Berlin

25.02.w/Jerome Bugnon, Vincent v. Schlippenbach, Philipp Gropper, Daniel Bodvarsson___Sowieso___Berlin

06.01.I Am Three___Internationales Jazzfestival___Münster

2016

07.12.Golden Escort___In Between Festival___Breslau

02.12.w/Andreas Willers, Jan Roder, Matthias Müller, Kalle Kalima, Martin Klingeberg, Frank Paul Schubert___Aufsturz___Berlin

01.12.w/Daniel Freitag, Michael Haves, Nils Ostendorf___Badehaus___Berlin

28.11.Phonon (Martin Klingeberg, Jan Roder, CM)___B-flat___Berlin

24.11.Hannes Zerbe Jazz Orchester___MIM___Berlin

21.11.7of8___Jazz in der Kammer___Magdeburg

20.11.7of8___Syke

19.11.7of8___Black Box im CUBA___Münster

18.11.7of8 (Andreas Willers, Meinrad Kneer, Matthias Schubert, Tom Arthurs, Florian Bergmann, Jörg Huke, CM)___Kulturspeicher___Leer

12.11.Derek plays Eric (Andreas Willers, Jan Roder, CM)___Jazzrabbatz___Nordhausen

11.11.BROM___Aufsturz___Berlin

10.11.w/Thomas Hoppe + Jan Rase___BARt___Berlin

09.11.I Am Three___Edelweiss___Berlin

08.10.Schippa’s Kiosk (Jörg Schippa, Horst Nonnenmacher, CM)___Cafe Niesen___Berlin

05.10.Duo Achim Kaufmann/Christian Marien___Atelier52170___Berlin

04.10.I Am Three___Free Essen Festival___Essen

17.09.w/Roland Komitov, Joe Sachse___Kühlspot Social Club___Berlin

12.08.Z-Country Paradise___Jazz em Agosto___Lissabon/Portugal

22.07.Golden Escort___Forstbotanischer Garten___Eberswalde

16.07.w/Hannes Zerbe “Goldrausch”___Alte Försterei___Briescht

02.07.This is not my dog (Oli Potratz, Daniel Bodvarsson, John Schröder, Philipp Gropper, CM)___Jazz a.d. Lohmühle___Berlin

18.06.Schippa’s KIOSK(Jörg Schippa, Horst Nonnenmacher, CM)___Grundvighaus___Sassnitz

10.06.Schippa’s KIOSK(Jörg Schippa, Horst Nonnenmacher, CM)___Mastul___Berlin

22.05.BROM___Cafe Niesen___Berlin

03.05.Schippa’s KIOSK(Jörg Schippa, Horst Nonnenmacher, CM)___Cafe Tasso___Berlin

29.04.Hannes Zerbe Jazz Orchester___b-flat___Berlin

21.04.Ritsche, Zast und Marien___Miss Hecker___Berlin

17.04.Hannes Zerbe Jazz Orchester___Jazzfestival___Magdeburg

14.04.Pinguin Moschner’s Bucketlist (Pinguin Moschner, Ralph Beerkircher, CM)___Loft___Köln

10.04.w/Sabir Mateen, Horst Nonnenmacher, Fabiana Striffler___NoVilla___Berlin

23.03.w/Frank Gratkowski___Studio Boerne 45___Berlin

17.03.Ritsche, Zast und Marien___Miss Hecker___Berlin

11.03.w/Gina Schulte am Hülse, Theo Jörgensmann, Nikolaus Neuser, Bernd Öszevim, Mike Vamp___Werkstatt der Kulturen___Berlin

05.03.w/Gina Schulte am Hülse, Theo Jörgensmann, Nikolaus Neuser, Bernd Öszevim, Mike Vamp___Club der polnischen Versager___Berlin

02.03.Schippa’s KIOSK(Jörg Schippa, Horst Nonnenmacher, CM)___ZigZag___Berlin

26.02.Z-Country Paradise___MIBNIGHT-Festival___Bremen

04.02.Derek plays Eric (Andreas Willers, Jan Roder, CM)___Kesselhaus___Berlin

26.01.I Am Three___A-Trane___Berlin

25.01.Cronk Bull (Peter Van Huffel, Frank Paul Schubert, Meinrad Kneer, CM)___Schlot___Berlin

22.01.w/Paul Imm, Dirk Engelhard, Jörg Schippa___Jazzfestival Neukölln___Berlin

22.01.UnbedingT___Jazzfestival Neukölln___Berlin

14.01.Superimpose___JOE-Festival___Essen

12.01.w/Peter Van Huffel, Samuel Blaser, Dan Peter Sundland___Cafe Tasso___Berlin

 

2015

12.12.Golden Escort___NoVilla___Berlin-Schöneweide

11.12.w/Paul Hubweber, Frank Paul Schubert, Matthias Müller, Natalia Pschenitschnikova___Greenhouse___Berlin

10.12.UnbedingT___Musikinstrumentenmuseum___Berlin

27.11.Z-Country Paradise___Paradox___Tilburg/NL

22.11.Z-Country Paradise___Stadtgarten___Köln

21.11.Z-Country Paradise___Moers

20.11.Z-Country Paradise___Jazzinstitut, Gewölbekeller___Darmstadt

19.11.Unbedingt___Kühlspot Social Club___Berlin

18.11.Jörg Schippa’s Kiosk (Jörg Schippa, Horst Nonnenmcher, CM)___Zig Zag___Berlin

17.11.The Astronomical Unit___Bunker Ulmenwall___Bielefeld

15.11.The Astronomical Unit___Atelierkonzert___Dresden

14.11.The Astronomical Unit___Alternativa Festival___Prag/CZ

13.11.The Astronomical Unit___Jazzkeller 69/Aufsturz___Berlin

11.11.This is not my dog (Oli Potratz, Daniel Bodvarsson, John Schröder, Philipp Gropper, CM)___Golem___Hamburg

02.11.w/Alexander Frangenheim, Andrea Parkins, Mazen Kerbaj___Studio Börne___Berlin

30.10.w/Peter van Huffel, Frank Paul Schubert, Meinrad Kneer___Miss Hecker___Berlin

29.10.Hannes Zerbe Jazz Orchester___Musikinstrumentenmuseum___Berlin

17.10.Hannes Zerbe Jazz Orchester___Schlot___Berlin

16.10.7 of 8 (Andreas Willers, Frank Gratkowski, Matthias Schubert, Tom Arthurs, Jörg Huke, Meinrad Kneer, CM)___Musik Kultur___Sankt Johann/A

15.10.7 of 8 (Andreas Willers, Frank Gratkowski, Matthias Schubert, Tom Arthurs, Jörg Huke, Meinrad Kneer, CM)___Unterfahrt___München

11.10.w/Peter van Huffel, Frank Paul Schubert, Meinrad Kneer___Greenhouse___Berlin

10.10.Computerband feat. Judith Strößenreuther & Christian Reiner___Jazzfestival___Leipzig

07.10.Superimpose & Pivot (Liz Allbee/Chris Heenan)___Kultraum___Kleinmachnow

03.10.Superimpose & Fred Lonberg-Holm/Simon Camatta Duo___Klangwerkstatt Illerstrasse___Bremen

01.10.Superimpose & LAMA Trio___Cafe de Ruimte___Amsterdam/NL

23.9.w/Peter van Huffel, Nathan Bontrager, Gregor Siedl___Greenhouse___Berlin

18.09.Kiosk (w/Jörg Schippa, Horst Nonnenmacher)___Fincan___Berlin

17.09.I Am Three (w/Nikolaus Neuser, Silke Eberhard)___Stadtbibliothek___Stralsund

13.09.w/Gina Schulte am Hülse, Theo Jörgensmann___Abhörstation Mitte___Berlin

12.07.Benjamin Weidekamp Quartet____Jazzfestival Aarhus___Aarhus, Dänemark

10.07.I Am Three___Miss Hecker___Berlin

09.07.Golden Escort___Kultursommer___Lauenburg

08.07.Benjamin Weidekamp Quartett___Hinterzimmer___Berlin

04.07.w/Benjamin Weidekamp, Derek Shirley___Saxstall___Pohrsdorf

01.07.Golden Escort___Telegraph___Leipzig

30.06.Golden Escort___b-flat___Berlin

29.06.Golden Escort___Galerie Kristine Hamann___Wismar

27.06.Kiosk (w/Jörg Schippa, Horst Nonnenmacher)___Peppi Guggenheim___Berlin

26.06.w/ Magnusson, Zerbe, Kupke___”Menschen untereinander”, Freiluftkino Pompeji___Berlin

21.06.Z-Country Paradise___b-flat___Berlin

20.06.Frank Gratkowski Berlin 4tet___Jazz an der Lohmühle___Berlin

19.06.w/Benjamin Weidekamp, Kaspar von Grünigen___Taktil___Basel, Schweiz

18.06.Golden Escort___Taktil___Basel, Schweiz

10.06.w/Christian Magnusson, Henrik Walsdorf, Andreas Henze___Zukunft___Berlin

06.06.I Am Three___Jazz an der Lohmühle___Berlin

06.06.Golden Escort___Jazz an der Lohmühle___Berlin

25.05.Z-Country Paradise___Moers Festival___Moers

22.05.w/Peter van Huffel, Nathan Bontrager, Antonis Anissegos___Kühlspot Social Club___Berlin

19.05.w/Peter van Huffel, Roland Fidezius, Jeff Younger___Cafe Tasso___Berlin

08.05.SUPERIMPOSE: Record Release No. 2 “Edinburgh”___Lichtblick Kino___Berlin

07.05.Brom___Stadtbibliothek___Stralsund

01.05.Z-Country Paradise___Kunsthof___Jena

17.04.Z-Country Paradise___Aufsturz___Berlin

29.04.Z-Country Paradise___Kulturspeicher___Leer

28.04.Z-Country Paradise___Golem___Hamburg

26.04.Z-Country Paradise___Telegraph___Leipzig

25.04.Z-Country Paradise___Cave 61___Heilbronn

24.04.Andreas Willers’ 7 of 8 (Andreas Willers, Frank Gratkowski, Matthias Schubert, Jörg Huke, Tom Arthurs, Oli Potratz, CM)___Freiberger Jazztage___Freiberg

14.04.w/ Martin Klingeberg, Jan Roder___b-flat___Berlin

28.03.w/ Regina Schulte am Hülse, Theo Jörgensmann, Nikolaus Neuser, Silke Eberhard, Niko Meinhold___Otis Höfe Haus 3___Berlin

26.03.SUPERIMPOSE: Record Release “Edinburgh”___Ma Thilda (Keller)___Berlin-Neukölln

16.03.Deepwater Blackout (ehemals Geezer)___Kühlspot Social Club___Berlin-Weissensee

14.03.This is not my dog (Oli Potratz, Daniel Bodvarsson, John Schröder, Philipp Gropper, CM)___Donau115___Berlin

12.03.w/ Ali N. Askin, Oli Potratz, Christoph Titz, Falk Breitkreuz, Michael Weilacher___A-Trane___Berlin

08.03.Card Castle___NoVilla___Berlin

03.03.w/ Christian Magnusson, Gerhard Gschössl, Reiner Hess___Valentin Stüberl___Berlin

02.03.w/ Christian Magnusson, Gerhard Gschössl, Reiner Hess___Apotheke am Helmholzplatz___Berlin

28.02.w/ Hannes Zerbe___Lieberose

18.02.“Eric plays Derek / Derek plays Eric” w/Andreas Willer, Jan Roder___MetroPol im Kultraum___Kleinmachnow

14.02.Card Castle___Ausland___Berlin

13.02.w/ Nicola Hein, Korhan Erel, Peter van Huffel___Shangl Hangl___Berlin

09.02.w/ Peter van Huffel, Meinrd Kneer, Frank Paul Schubert___Ma Thilda___Berlin

03.02.Deepwater Blackout (ehemals Geezer)___b-flat___Berlin

30.01.w/ Uli Gumpert, Silke Eberhard, Uli Kempendorff, Johannes Fink___Aufsturz___Berlin

19.01.Frank Gratkowski Berlin 4tet___b-flat___Berlin

23.01.Uli Gumpert & friends, w/ Jan Roder, Silke Eberhard___Jazzclub Tonne___Dresden

24.01.Jörg Schippa’s Kiosk (J. Schippa, H. Nonnenmacher, CM)___Jazzfest Neukölln___Berlin

14.01. UnbedingT___MetroPol im Kultraum___Kleinmachnow


2014

17.12.I Am 3 (Silke Eberhard, Nikolaus Neuser, CM)___Aufsturz___Berlin

30.11. Z-Country Paradise___Forum Stadtpark___Graz/Österreich

29.11. Z-Country Paradise___Porgy&Bess___Wien/Österreich

27.11. Hannes Zerbe Jazz Orchester___Musikinstrumentenmuseum___Berlin

16.11. Brom___Miss Hecker___Berlin

15.11. w/ Nicola Hein, Korhan Erel___Kühl Spot Social Club___Berlin

13.11. Ritsche, Zast & Marien feat. Philip Wiegard: Sessionreihe “Das Südfenster”___Miss Hecker___Berlin

08.11. Brom___Jazzrabazz im Theater___Nordhausen

19.10. Brom___Cafe Niesen___Berlin

17.10. Hannes Zerbe Jazz Orchester___Schlot___Berlin

16.10. Golden Escort (Benjamin Weidekamp, Ritsche Koch, Derek Shirley, CM)___Koeppenhaus___Greifswald

15.10. w/ Nicola Hein, Korhan Erel___Onkel Gustav___Berlin

10.10. w/ Kathrin Lemke, Sabir Mateen, Horst Nonnenmacher___Peppi Guggenheim___Berlin

03.10. Superimpose feat. John Hughes___Kulturdeich___Hamburg

27.09 Z-Country Paradise___Loft___Köln

22.09. Brom___b-flat___Berlin

21.09. UnbedingT___Cafe Niesen___Berlin

05.09. w/ Magnusson, Zerbe, Kupke___”Berlin-Lichter einer Großstadt”, Freiluftkino Pompeji___Berlin

28.08. Ritsche, Zast & Marien feat. Philip Wiegard mit dem Gast Julyen Hamilton: Sessionreihe “Das Südfenster”___Miss Hecker___Berlin

23.08. w/ Hannes Zerbe___”Moderne Zeiten”, Alte Försterei___Briescht

08.08. Card Castle___Ma Thilda___Berlin

05.07. Z-Country-Paradise (Frank Gratkowski, Kalle Kalima, Oli Potratz, Jelena Kuljic, CM) ___Jazz an der Lohmühle___Berlin

04.07. Benjamin Weidekamp Quartett___Eldenaer Jazz Evenings___Greifswald

26.06. Ritsche, Zast & Marien feat. Philip Wiegard: Sessionreihe “Das Südfenster”___Miss Hecker___Berlin

03.06. The Astronomical Unit, Clayton’s Farwell Party___Ausland___Berlin

24.05. Superimpose, im Rahmen des “Britz Beatz” Festivals___Gutshof Britz___Berlin

22.05. w/ Hannes Zerbe, Christian Magnusson, Jürgen Kupke: Stummfilmvertonung von “Moderne Zeiten” (Ch. Chaplin)___MIM___Berlin

24.04. Ritsche, Zast & Marien feat. Philip Wiegard mit den Gästen Frank Gratkowski, Sven-Ake Johansson und Thomas Korn: Sessionreihe “Das Südfenster”___Miss Hecker___Berlin

23.04. Card Castle (Antonis Anissegos, Mike Majkowski, CM)___Sowieso___Berlin

16.04. w/ Clayton Thomas & Yoann Durant___Sowieso___Berlin

12.04. w/ Markus Pesonen & Tobi Delius____Peppi Guggenheim___Berlin

11.04. SUPERIMPOSE & Gäste: Mathias Muche, Nicola Hein___Bergerkirche___Düsseldorf

10.04. SUPERIMPOSE & Gäste: Bad Henkel, Carl Ludwig Hübsch___Ort___Wuppertal

09.04. SUPERIMPOSE & Gast: Andreas Wagner___Atelier Dürrenfeld Geitel___Köln

07.04. SUPERIMPOSE & Gäste: Robert Landfermann, Simon Camatta___Goethebunker___Essen

06.04. SUPERIMPOSE & Gäste: Stefan Keune, Achim Krämer___Internationales Zentrum___Duisburg

06.04. SUPERIMPOSE & Gast: Jan Klare___black box im CUBA___Münster

27.02. Ritsche, Zast & Marien feat. Philip Wiegard,  mit den Gästen Tobi Delius und Matthias Müller, Sessionreihe “Das Südfenster”___Miss Hecker___Berlin

06.03. Frank Gratkowski Berlin 4 (Frank Gratkowski, Kalle Kalima, Oli Potratz, CM) & Z-Country-Paradise (plus Jelena Kuljic) ___b-flat___Berlin

30.03. Hannes Zerbe Jazz Orchester___b-flat___Berlin

17.02.           Andreas Willers’ 7 of 8 (Willers, Delius, Gratkowski, Arthurs, Blaser, Kneer, CM)___Gladhaus___Cottbus

15.02.           Unbedingt___Untertitel___Berlin

08.02.           BROM___Jazzstudio___Nürnberg

07.02.           BROM___Saxstall___Pohrsdorf

26.01.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Jazzfest Neukölln___Berlin

25.01.           Unbedingt___Jazzfest Neukölln___Berlin

24.01.           Frank Gratkowski Berlin 4 (Frank Gratkowski, Kalle Kalima, Oli Potratz, CM) & Z-Country-Paradise (plus Jelena Kuljic) __Aufsturz___Berlin

22.01.           w/ Jonas Schoen, Ritsche Koch, Andy Lang, Tino Derado___Schlot___Berlin

 

2013

12.12.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___MIM___Berlin

24.11.           w/ Gratkowski, Kalima, Potratz__Miss Hecker___Berlin

15.11.            Andreas Willers’ 7 of 8___Aufsturz___Berlin

30.10.           w/ Gerard Lebik, Clayton Thomas___ Pod Palackiem___Breslau/Polen

29.10.           w/ Gerard Lebik, Clayton Thomas___Alchemia___Krakau/Polen

28.10.           w/ Gerard Lebik, Clayton Thomas___Pardon, To Tu___Warschau/Polen

27.10.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Logenhaus___Berlin

22.10.           Willers/Kneer/Marien___Blow Out___Oslo/Norwegen

19.10.           Benjamin Weidekamp Quartett___taktil___Basel/Schweiz

18.10.           Benjamin Weidekamp Quartett___Aufsturz___Berlin

17.10.           Benjamin Weidekamp Quartett___Koeppen Haus___Greifswald

05.10.           The Astronomical Unit___Miss Hecker___Berlin

03.10.           The Astronomical Unit___Skolska 28___Prag/CZ

02.10.           The Astronomical Unit w/Christof Kurzmann, Susanna Gartmayer, DD Kern, Hannes Loeschel & anderen___Blue Tomato___Wien/AT

01.10.           The Astronomical Unit___Blue Tomato___Wien/AT

29.09.           The Astronomical Unit mit anderen Festival-Künstlern ___Chilli Jazz Festival___Heiligenkreuz i. Lafnitztal/AT

28.09.           The Astronomical Unit___Chilli Jazz Festival___Heiligenkreuz i. Lafnitztal/AT

22.09.           UnbedingT___St. Jakobi___Stralsund

21.09.           UnbedingT___Grundvighaus___Sassnitz

14.09.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Staatstheater ___Cottbus

25.08.           UnbedingT___Saxstall___Pohrsdorf

16.08.          w/ Magnusson, Zerbe, Kupke

___”Menschen am Sonntag”, Freiluftkino Pompeji___Berlin

10.08.            w/ Hannes Zerbe___Berlin – Lichter einer Großstadt, Alte Försterei___Briescht

06.07.           Card Castle___”Randspiele” i.d. Ev. Kirche am Humboldthain___Berlin

05.07.           Hannes Zerbe Jazz Orchester____Burgruine Eldena____Greifswald

04.06.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___b-flat___Berlin

30.03.           SUPERIMPOSE___Reid Concert Hall___Edinburgh/GB

28.03.           SUPERIMPOSE___Frakture/The View Two Gallery___Liverpool/GB

27.03.           Benjamin Weidekamp Quartett___Galerie Kristine Hamann___Wismar

15.03.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Kulturstall Schloss Britz___Berlin

15.03.           Thärichen´s Hendrixperience Orchestra___Kulturstall Schloss Britz___Berlin

11.03.           UnbedingT___b-flat___Berlin

05.03.           “Card Castle”: Anissegos, Majkowski, Marien___b-flat___Berlin

24.02.          Hannes Zerbe Jazz Orchester “Unter anderem Ajax”___Wabe___Berlin

17.02.           BROM___St. Jakobi___Stralsund

16.02.           BROM___Grundvighaus___Sassnitz

15.02.           BROM___Aufsturz___Berlin

02.02.           Unbedingt___Untertitel___Berlin

01.02.           w/ Schippa, Graef, Wegel___Schlot___Berlin

17.01.           BROM___Cafe Koeppen___Greifswald

15.01.           w/ van Huffel, Blaser___Café Tasso___Berlin

12.01.           Benjamin Weidekamp Quartett___Garagenoper-Festival___Berlin

11.01.           Benjamin Weidekamp Quartett___Künstlerhaus___Lauenburg

09.01.           Unbedingt___Waldo Bar___Berlin

04.01.           “Card Castle”: Anissegos, Majkowski, Marien___Aufsturz___Berlin

 

2012

31.12.           w/ Dr.Nic and the Green Bullets___Theater Basel___Basel, Schweiz

21.12.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Schlot___Berlin

15.12.           Superimpose___Interpenetration-Festival___Graz, Österreich

13.12.           BROM___Musikinstrumenten-Museum___Berlin

02.12.           BROM___The Great Heisenberg___Berlin

28.11.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Wabe___Berlin

18.11.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Schlot___Berlin

17.11.           w/ Honsinger, Majkowski, Lewis___Sowieso___Berlin

09.11.           w/ Chr. Magnusson “Der Mann mit der Kamera”___Tilsiter Lichtspiele___Berlin

28.10.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Jazztreff im Atze-Musiktheater___Berlin

25.10.           UnbedingT___Musikinstrumenten-Museum___Berlin

05.10.           Momentum (w/ Cohavi, Thieke, Thomas)___Jazz and More___Sibiu, Rumänien

05.10.           w/ Willers, Kneer___Jazz and More___Sibiu, Rumänien

30.09.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Schlot___Berlin

29.09.           Thärichen´s Hendrixperience Orchestra___Jazztage___Leipzig

28.09.           Benjamin Weidekamp Quartett___Aufsturz___Berlin

23.09.           BROM___b-flat___Berlin

22.09.           w/ Hughes, Müller, Reimann, Gerold___MIB___Bremen

14.09.           w/ Heather, Thomas, Delius, Marraffa___Sowieso___Berlin

01.09.           w/ Magnusson, Zerbe, Kupke “Panzerkreuzer Potemkin”___Freiluftkino Pompeji___Berlin

12.08.           BROM___Miss Hecker___Berlin

11.08.           DRAS ___Jazz an der Lohmühle___Berlin

28.07.           Benjamin Weidekamp Quartett___Jazz an der Lohmühle___Berlin

30.06.           Geezer___Jazz an der Lohmühle___Berlin

30.06.           UnbedingT___Jazz an der Lohmühle___Berlin

26.06.           w/ Willers, Kneer___b-flat___Berlin

16.06.           Ginkgo (w/ Vandeweyer, Majkowski, Heather)___Jazz an der Lohmühle___Berlin

15.06.           UnbedingT___Amadeuassaal, Stadthalle___Germeringen

13.06.           Ritsche, Zast & Marien: Vernissage “SmART- Art Beyond Boundaries”

___________Kulturhuset___Stockholm

02.06.           Golden Escort (w/Weidekamp, Koch, Shirley, Butt)___Jazz a d Lohmühle___Berlin

02.06.           Thärichens Tentett___A-Trane___Berlin

01.06.           Thärichens Tentett___A-Trane___Berlin

31.05.           Thärichens Tentett___A-Trane___Berlin

30.05.           Brom___Panda-Theater___Berlin

22.05.           The Astronomical Unit___b-flat___Berlin

22.05.           Computerband + Judith Strößenreuter, Christian Reiner___miniMoers___Moers

21.05.           Computerband + Judith Strößenreuter, Christian Reiner___miniMoers___Moers

17.05.           Ritsche, Zast & Marien___Mapping-Festival___Genf, Schweiz

29.04.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Schlot___Berlin

28.04.           w/ Schippa, Graef, Wegel___Schlot___Berlin

24.04.           w/ PeterVan Huffel, Dave Bennett, Jonathan Goldberger___Cafe Tasso___Berlin

18.03.           The Astronomical Unit___Jazzkeller___Hofheim

17.03.           The Astronomical Unit___Gent, Belgien

16.03.           The Astronomical Unit___Ini-Art-Festival___Saarbrücken

04.03.           BROM___The Great Heisenberg___Berlin

25.02.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Wabe___Berlin

24.02.           w/ Zerbe, Kupke, Magnusson “film in sounds”___Tilsiter Lichtspiele___Berlin

22.02.           w/ Schippa, Graef___IG Jazz___Freiberg

19.02.           Berlin Art Orchestra feat. Benjamin Weidekamp___Aufsturz___Berlin

16.02.           Hannes Lingens “for six snare drums”___Umlaut Festival___Berlin

12.02.           w/ Reimann, Haller, Bennett___Valentin Stüberl___Berlin

02.02.           Superimpose___op med aarhus!___Aarhus

31.01.           Superimpose___Konsertforeninga/Blow-Up!___Oslo

25.01.           Benjamin Weidekamp Quartett___Kollektiv Nights___Berlin

21.01.           Hannes Zerbe Jazz Orchester___Jazzfest Neukölln___Berlin

20.01.           Schippa’s Kiosk___Jazzfest Neukölln___Berlin

18.01.           w/ Andreas Gundlach, Marc Muellbauer___Jazz im Theater___Stendal

17.01.           w/ Andreas Willers, Meinrad Kneer___Café Tasso___Berlin

 

2011

19.12.            UnbedingT___Jazz in der Kammer___Magdeburg

15.12.            Hannes Zerbe Jazz Orchester___Musikinstrumentenmuseum___Berlin

11.12.            w/ Zerbe, Kupke, Sputh___Museum für Kommunikation___Berlin

09.12.            The Astronomical Unit___Landesmuseum___Münster

27.11.            w/ Vandeweyer, Heather, Majkowski___The Great Heisenberg___Berlin

13.11.            BROM___Miss Hecker___Berlin

11.11.            Geezer___Aufsturz___Berlin

02.11.            w/ Andreas Willers, Meinrad Kneer___Theaterkapelle___Berlin

28.10.            Hannes Zerbe Jazz Orchester___Wabe___Berlin

27.10.            w/ Andreas Willers, Meinrad Kneer___Sowieso___Berlin

23.10.            Superimpose___Tag der Posaune, Musikschule Neukölln___Berlin

18.10.            The Astronomical Unit___b-flat___Berlin

15.10.            The Astronomical Orchestra___Jazz and more___Sibiu, Rumänien

13.10.            The Astronomical Unit___Offene Ohren___München

08.10.            w/ Mikaele Pellegriono, Jack Wright, Johan Nystrom___Sowieso___Berlin

05.10.            UnbedingT___IG Jazz___Freiberg

15.09.            w/ Kneer, Klare, Kaufmann, Graham___Sowieso___Berlin

12.09.            w/ Meinrad Kneer, Jan Klare, Achim Kaufmann___b-flat___Berlin

09.09.            BROM (Ali Beierbach, Jan Roder, C.M.)___Aufsturz___Berlin

20.08.            w/ Weidekamp, Kempendorff, Graupe___Lohmühle___Berlin

18.08             w/ Weidekamp, Kempendorff, Graupe___Koeppenhaus___Greifswald

14.07             Superimpose___Jazzfestival___Aarhus, Dänemark

02.07.            Hannes Zerbe Jazz Orchester___Lohmühle___Berlin

26.06.            w/ Simon Rose, Jan Roder___Miss Hecker___Berlin

21.06.            Geezer___RAW Tempel, Fête de la musique___Berlin

18.06.            Almut Kühne’s: “Lustwandeln im Körper”___Mica-Moca___Berlin

10.06.            w/ Hannes Zerbe, Jürgen Kupke___Schlot___Berlin